アメリカンフットボール in 大阪府

大阪府のアメリカンフットボールチームは19市、2郡に中学校、高等学校、大学、社会人、プライベートに分かれ、それぞれ関西中学校アメリカンフットボール連盟、関西高等学校アメリカンフットボール連盟、関西学生アメリカンフットボール連盟、日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)、また学生と社会人が交流している日本プライベートフットボール連盟(大阪FBL)が組織され運営されている。フットボールシーズンは4月ら12月まで。詳しい情報は各チームのホームページをご覧ください。

大阪府

大阪府で行われる主なゲーム
4~5月 関西高等学校アメリカンフットボール選手権大会予選=大阪府大会 [京都府大会、兵庫県大会、滋賀県大会、東海地区大会、広島地区大会]
5月 西日本学生アメリカンフットボール大会・春季大会
5~6月 「グリーンボウル・Xリーグ」日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)
6月 関西学生アメリカンフットボール大会
9月 関西高等学校アメリカンフットボール秋季大会兼第全国大会予選=大阪府大会 [京都府大会、兵庫県大会、滋賀県大会、東海地区大会、広島地区大会]関西学生アメリカンフットボール連盟 リーグ戦1部・2部・3部(6人制含む)「XリーグWESTリーグ戦」日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)秋季リーグ戦日本プライベートフットボール連盟 (JPFF西日本)
11月 「Xリーグセカンド・ステージ」EAST上位×3、CENTRAL上位×3 WEST上位×3 各ブロック3チームによるリーグ戦 3ブロック1位チームはファイナル・ステージ進出=「ファイナル・ステージ」2ndステージ1位の3チームとワイルドカード1チームを加えた4チームによるトーナメント。1回戦勝者チームJAPAN X BOWL進出
12月 「JAPAN X BOWL」日本社会人アメリカンフットボール選手権大会 勝利チームはライスボウルに進出「西日本プライベートフットボール選手権」勝利チームはPACIFIC BOWL日本選手権進出(JPFF)
大阪府チームのホームページリンク

'13年7月までにリンクさせていただいた分です。すべてのチームではありません。

高槻市 高校リーグ 高槻高校(学校ホームページ) 沢良木町
茨木市 学生2部リーグ 追手門学院大ソルジャーズSoldiers 西安威
高校リーグ 関西大倉高校(学校ホームページ) 室山
高校リーグ 追手門学院高校(学校ホームページ) 西安威
箕面市 高校リーグ 府立箕面高校(学校ホームページ) 牧落
池田市 高校リーグ 府立池田高校(学校ホームページ) 旭丘
X3リーグ トライスターズ
枚方市 学生3部リーグ 大阪国際大学マーヴェリックス
豊中市 高校リーグ 府立豊中高校(学校ホームページ) 上野西
高校リーグ 箕面自由学園高校(学校ホームページ) 宮山町
吹田市 学生1部リーグ 関西大カイザースKAISERS 山手町
学生2部リーグ 大阪学院大ブルーフェニックスPHOENIX 岸部南
学生2部リーグ 大阪大トライデンツTRIDENTS 山田丘
高校リーグ 大阪学院大学高校(学校ホームページ) 南正雀
高校リーグ 関西大学第一高校(学校ホームページ)
大阪FBL 関西大学クエイサーズQUASERS
守口市 高校リーグ 府立芦間高校(学校ホームページ) 外島町
X4リーグ NANIWAセンストーン
X3リーグ 正英ブレイザーズ
寝屋川市 学生3部リーグ 摂南大ブルークラッシュBLUE CRUSH 池田中町
学生3部リーグ 大阪電気通信大BLACK ANGELS 初町
門真市 Xリーグ パナソニック電工インパルス PANASONIC IMPULSE 大字門真
大東市 学生2部リーグ 大阪産業大ライオンズLIONS 中垣内
東大阪市 学生1部リーグ 近畿大デビルズDEVILS 小若江
学生3部リーグ 大阪商業大学スティーラーズ 御厨栄町
高校リーグ 近畿大学附属高校 DEVILS 若江西新町
八尾市 学生3部リーグ 大阪経済法科大ブルーサンダス BLUE THANDERS 楽音寺
Xリーグ アズワンブラックイーグルス Asone BLACK EAGLES 大竹
大阪市
(学生)
学生3部リーグ 大阪市立大ゴールデンシダースGOLDEN CEDARS 住吉区杉本
学生3部リーグ 大阪経済大ボンバーズBOMBERS 淀川区大隈
学生3部リーグ 大阪工業大ラウディーズROWDIES 旭区大宮
高校リーグ 大阪学芸高校(学校ホームページ) 住吉区長居
高校リーグ 桃山学院高校(学校ホームページ) 阿倍野区昭和町
高校リーグ 清風高校(学校ホームページ) 天王寺区石ケ辻町
大阪市
(社会人)
Xリーグ アサヒ飲料チャレンジャーズ CHALLENGERS 大阪市中央区北浜
Xリーグ ジェイスターズ J-stars
X2リーグ クラブベアーズ CLUB BEARS
X2リーグ クラブホークアイ Club Hawk-Eye
大阪FBL ブートレッグスBOOTLEGS
大阪FBL 大阪チェックメイトOSAKA CHECKMATE
大阪FBL アグレッサーズAGGRESSORS
大阪FBL 近畿大医学部ザルトリウス
大阪FBL マーべリックスMarbericks
柏原市 学生1部リーグ 大阪教育大ドラゴンズDRAGONS 旭ヶ丘
松原市 学生3部リーグ 阪南大ファイティングベアーズ 天美東
堺市 学生2部リーグ 大阪府立大シュライクスSHRIKES 中区学園町
和泉市 学生2部リーグ 桃山学院大 まなび野
河内長野市 高校リーグ 清教学園高校(学校ホームページ) 末広町
南河内郡 学生3部リーグ 大阪芸術大バイパースVIPERS(メンテナンス中) 河南町

日本全国地域別の

アメフトマップ


学生・社会人から
プライベートのリーグまで、
僕らの町の
アメフトチームは?


●IFAF U-19世界選手権:

16~19歳の世界各国代表チームによるトーナメント方式の大会で2年ごとに開催される。
出場は次の地域から8カ国(アメリカ合衆国、アメリカ大陸2カ国、ヨーロッパ大陸代表3カ国、日本、 オセアニア)
2012年は第2回大会でアメリカ合衆国、テキサス州オースティンで6月30日(土)~7月7日(土)開催。出場国はアメリカ合衆国・カナダ・パナマ・フランス・スウェーデン・オーストリア・日本・アメリカンサモア。日本は決勝進出はカナダに阻まれたが、3位決定戦でオーストリアを制し銅メタル。全体順位①カナダ②アメリカ③日本。


●ニュー・エラ・ボウル
NEW ERA BOWL:

関西学生アメリカンフットボール連盟所属各校の選抜選手・コーチと全米大学体育協会(NCAA)加盟大学から選抜招待された選手・コーチがBLUE STARSとWHITE STARSに分かれて戦うオールスター形式のゲームで毎年6-7月に開催される。関西学生アメリカンフットボール連盟の主催。2012年は7月8日キンチョウスタジアム(長居球技場)で行われた。