関西

エリア

アメリカンフットボール in 関西

関西エリアのアメリカンフットボールチームはすべての県、府にあるほか岡山県、徳島県の学生チームの一部が関西学生アメリカンフットボール連盟に所属している。高等学校も東海地区、広島地区が関西高等学校アメリカンフットボール連盟に所属している。チームはそれぞれ中学校、高等学校、大学、社会人、プライベートに分かれて、関西中学校アメリカンフットボール連盟、関西高等学校アメリカンフットボール連盟、関西学生アメリカンフットボール連盟、日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)、また学生と社会人が交流している日本プライベートフットボール連盟(京都グラスL)に所属し活動している。フットボールシーズンは4月から翌年1月まで。詳しい情報は各チームのホームページをご覧ください。チーム数の多い大阪府は別ページをクリックしてください。現在、関西中学校のチーム紹介は準備中です。

関西

《関西エリアの主なゲーム》
4月
■「長浜ひょうたんボウル」=甲子園ボウル、ライスボウルについで3番目に古い大会とされている歴史ある大会。学生、社会人、プライベートと多彩な顔ぶれのチームによるゲームを開催。
4月-5月
■関西高等学校アメリカンフットボール選手権大会予選/大阪府大会 [京都府大会、兵庫県大会、滋賀県大会、東海地区大会、広島地区大会]
5月■西日本学生アメリカンフットボール大会/春季大会
5月-6月
■「グリーンボウル・Xリーグ」日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)
6月
■関西学生アメリカンフットボール大会■滋賀県民体育大会アメリカンフットボール一般の部=日本社会人アメリカンフットボール協会(関西X4)vs滋賀スーパースターズ
9月
■関西高等学校アメリカンフットボール秋季大会兼全国大会予選/大阪府大会 [京都府大会、兵庫県大会、滋賀県大会、東海地区大会、広島地区大会]■関西学生アメリカンフットボール連盟 リーグ戦/1部・2部・3部(6人制含む)■「XリーグWESTリーグ戦」日本社会人アメリカンフットボール協会(関西)■「秋季リーグ戦」日本プライベートフットボール連盟 (JPFF西日本)
11月
■「Xリーグセカンド・ステージ」EAST上位×3・CENTRAL上位×3・ WEST上位×3 をブロック単位とし各ブロック3チームによるリーグ戦。各ブロック1位チームがファイナル・ステージに進出《「ファイナル・ステージ」=2ndステージ1位の3チームとワイルドカードで出場権を得た1チームを加えた4チームによるトーナメント/1回戦勝者チームJAPAN X BOWL進出》
12月
■「JAPAN X BOWL」日本社会人アメリカンフットボール選手権大会=勝利チーム「ライスボウル」進出 ■日本社会人アメリカンフットボール協会 「西日本プライベートフットボール選手権」勝利チーム"PACIFIC BOWL" 日本選手権進出(JPFF)
1月
■「ライス・ボウル」日本アメリカンフットボール選手権大会/日本社会人王座vs日本学生王座=JAPAN X BOWL CHAMPION・社会人 vs 甲子園ボウルCHAMPION・学生

県別各チームのホームページリンク

'13年7月までにリンクさせていただいた分です。すべてのチームではありません。


滋賀県
学生1部リーグ 立命館大パンサーズPANTHERS 野路東
学生2部リーグ 滋賀大グラデイエイターズ 馬場
高校リーグ 滋賀学園高校 近江市 建部北町
高校リーグ 県立八日市高校(学校ホームページ) 八日市市 上之町
高校リーグ 県立北大津高校(学校ホームページ) 大津市仰木の里
高校リーグ 立命館守山高校 守山市三宅町
高校リーグ 県立長浜農業高校(学校ホームページ) 長浜市 名越町
高校リーグ 県立長浜高校(学校ホームページ) 平方町
高校リーグ 県立虎姫高校 浅井郡虎姫町
京都府
学生1部リーグ 京都大ギャングスターGangsters 左京区田中大久保町
学生1部リーグ 同志社大WILD ROVER 京田辺市多々羅都
学生1部リーグ 龍谷大シーホースSEAHORSE 伏見区深草本町
学生2部リーグ 京都産業大サギタリウスSAGITTARIUS 北区上賀茂本山
学生3部リーグ 京都工芸繊維大クーガーズCOUGARS 左京区松ヶ崎橋上町
学生3部リーグ 京都薬科大スカーレットナイツSCARLET KNIGHTS 山科区御陵中内町
学生3部リーグ 京都府立大ワイバーンズWYVERNS 左京区下鴨半木町
学生3部リーグ 京都学園大学デアデビルズ 亀岡市曽我部町
学生3部リーグ 大谷大バンディッツBANDITS 北区小山上総町
学生3部リーグ 京都外国語大学ファイティンブルドッグス 右京区西院笠目町
学生3部リーグ 佛教大ホークスHAWKS 北区柴野北花ノ坊町
学生3部リーグ 京都精華大学ゴークス 左京区岩倉木野町
学生3部リーグ 京都教育大学グランパス 伏見区染草藤森町
高校リーグ 同志社国際高校ワイルドローバーWild Rover(学校HP) 多々羅都谷
高校リーグ 立命館宇治高校パンサーズPanthers 広野町
X3リーグ ソルツ SALTS American Football Club
京都グラスL ポールバニアン(仏教大学)PAUL BUNYAN 園部町
京都グラスL 京都サウスベアーズSOUTH BEARS 京都市
京都グラスL リバーサイドジョーカーズRIVERSIDE JOKERS 京都市
京都グラスL レッドクルセイダーズRED CRUSADERS 京都市
京都グラスL 同志社(大学)ウォリアーズWARRIORS 京都市
京都グラスL 大津レイクランダース 大津市
奈良県
学生3部リーグ 天理大クラッシングオークスCRUSHING ORCS 天理市仙之内
学生3部リーグ 帝塚山大学バイソンズ 奈良市帝塚山
大阪FBL 奈良ツインズTWINS 奈良市
和歌山県
学生2部リーグ 和歌山大ブラインドシャークスBLIND SHARKS 和歌山市 栄谷
兵庫県
学生1部リーグ 関西学院大ファイターズFIGHTERS 西宮市上ケ原
学生1部リーグ 神戸大レイバンスRAVENS 灘区六甲台町
学生2部リーグ 甲南大レッドギャングRED GANG 東灘区岡本
学生2部リーグ 神戸学院大学ネービーシールズ 神戸市西区伊川谷町
学生3部リーグ 流通科学大ボイジャーズVOYAGERS 西区学園西町
学生2部リーグ 兵庫県立大トレイルブレイザーズ 中央区東川崎町
学生3部リーグ 阪南大ファイテイングベアーズ 彦根市馬場
学生3部リーグ 神戸国際大学クリムゾンナイツ 神戸市東灘区向洋町
学生3部リーグ 姫路独協大ワイルドボアーズWILD BOARS(準備中) 姫路市上大野
学生3部リーグ 兵庫医科大学ジークフリート 西宮市武庫川町
高校リーグ 滝川高校(学校ホームページ) 須磨区宝田町
高校リーグ 啓明学院高校(学校ホームページ) 須磨区横尾
高校リーグ 六甲高校 灘区篠原伯母野山町
高校リーグ 関西学院高等部 上ケ原一番町
高校リーグ 仁川学院高校 甲東園町
高校リーグ 市立西宮高校(学校ホームページ) 高座町
X2リーグ イワタニサイドワインダーズ 東灘区住吉東町
X3リーグ 六甲ワールドアイランズ
X2リーグ アサヒプリテックゴールデンファイターズGOLDEN FIGHTERS 加納町
X2リーグ 西宮ブルーインズ NISHINOMIYA BRUINS 西宮市
Xリーグ エレコム神戸ファイニーズFINIES 中央区明石町
X2リーグ 加古川オズナス OSNAS 中央区明石町
大阪FBL ウィングスWINGS 武庫川市

日本全国地域別の

アメフトマップ


学生・社会人から
プライベートのリーグまで、
僕らの町の
アメフトチームは?


●IFAF U-19世界選手権:

16~19歳の世界各国代表チームによるトーナメント方式の大会で2年ごとに開催される。
出場は次の地域から8カ国(アメリカ合衆国、アメリカ大陸2カ国、ヨーロッパ大陸代表3カ国、日本、 オセアニア)
2012年は第2回大会でアメリカ合衆国、テキサス州オースティンで6月30日(土)~7月7日(土)開催。出場国はアメリカ合衆国・カナダ・パナマ・フランス・スウェーデン・オーストリア・日本・アメリカンサモア。日本は決勝進出はカナダに阻まれたが、3位決定戦でオーストリアを制し銅メタル。全体順位①カナダ②アメリカ③日本。


●ニュー・エラ・ボウル
NEW ERA BOWL:

関西学生アメリカンフットボール連盟所属各校の選抜選手・コーチと全米大学体育協会(NCAA)加盟大学から選抜招待された選手・コーチがBLUE STARSとWHITE STARSに分かれて戦うオールスター形式のゲームで毎年6-7月に開催される。関西学生アメリカンフットボール連盟の主催。2012年は7月8日キンチョウスタジアム(長居球技場)で行われた。